Arnaud Meunier Photo Automobile
depuis 1998
Reportages Focus Bio Contact
Spa Classic 2016
Circuit de Spa-Francorchamps (B)
3-15 mai 2016

Spa Classic rend une nouvelle fois ses lettres de noblesse à l'Endurance, avec les fameuses Group C mais aussi les Protos et GT du championnat du monde des Marques ou encore avec les Touring Car qui ont fait les grandes heures du circuit ardennais.



SIXTIES ENDURANCE

102
Afschin FATEMI
PORSCHE 904 GTS

60
J.M. BUSSOLINI
PORSCHE 904 GTS 1963

12
Ludovic CARON
SHELBY Cobra 1963
2nd

70
Marc JULLY/Eric GOERTZ
PORSCHE 356 BT5 Karmann Hard. Coupe 1961

50
Ben GILL
SHELBY Cobra 1964

93
Luis DELSO/Carlos DE MIGUEL
JAGUAR Type E 3.8L 1964

11
Jan GIJZEN/Anthony SCHRAUWEN
LISTER Jaguar Knobbly 1958

20
Christian DUMOLIN/Christophe VAN RIET
SHELBY Cobra 289 1965
1ers

18
John EMBERSON/Bill WYKEHAM
MORGAN SLR 1963

45
Renault 5 GT Turbo
Cabriolet EBS

86
Andrew BEVERLEY
SHELBY Cobra 289 1963
3ème

CER1

CER1

CER1

7
Toni SEILER
LOLA T70 Mk III

61
Thomas STUDER
McLAREN M6 GT

12
Claude NAHUM/Bernard THUNER
Ford GT40

18
Claude NAHUM/Bernard THUNER
FORD F3L P68

43
Peter MUELDER/Patrick SIMON
PORSCHE 911 RSR 3L

6
Martin O'CONNELL/Sandy WATSON
CHEVRON B19
1ers

42
Philipp BRUEHWILER
CHEVRON B19
2ème

98
Michael ROOCK/Claudia HÜRTGEN
PORSCHE 911 RSR 3L

35
Gianluca RATTAZZI/Nanni GALLI
ALFA ROMEO T33/3

CER2

25
Nicolas D'IETEREN
PORSCHE 935 K3

12
Charles VEILLARD
BMW 320i Gr.5

53
Maurizio FRATTI/Andrea CABIANCA
PORSCHE 934

50
Dominique GUENAT
LOLA T286
1er

23
Martin O'CONNELL
CHEVRON B23 DFV

64
Hans HÜBNER/Jürgen BARTH
PORSCHE 934-5
1ers GT2

26
Claude LE JEAN/Lucien ROSSIAUD
CHEVRON B36

85
Tony SINCLAIR
LOLA T292 BDG
2ème

5
Henrik LINDBERG
PORSCHE 935 K3

73
Richard PIPER/Greg CATON
MARCH 75 S
3èmes

60
Peter MUELDER/Patrick SIMON
BMW M1 Procar

Group C

Group C

Group C

60
Eric RICKENBACHER
CHEETAH G606 1989

185
Christophe GADAIS/Romain BELLETESTE
STHEMO SM 1984

6
Mark SUMPTER
PORSCHE 962 1989
1er (course 1 & 2)

17
Christophe d'ANSEMBOURG
JAGUAR XJR-14 1991

4
Didier GUENAT
PEUGEOT 905 EV1B 1993

45
Pierre-Alain FRANCE/Erwin FRANCE
PORSCHE 962C 1990
3ème (course 1 & 2)

8
George NAKAS
PORSCHE 962 1987

99
Mischa STRIJDER
PORSCHE 962C 1991

77
Robin WARD
SPICE SE90C 1990
2ème (course 1 & 2)

HERITAGE TOURING CUP

HERITAGE TOURING CUP

1
Steve DANCE FORD
Capri 2600 RS 1972

3
Grant TROMANS/Richard MEADEN
FORD Capri 3100 RS 1974

4
Christophe VAN RIET/Raphaël DE BORMAN
FORD Escort 1600 RS 1972
2èmes (course 2)

11
Charles FIRMENICH/Henri MOSER
BMW 3.0 CSL 1972

17
Claude BOISSY/Patrick BOURGUIGNON
FORD Escort 1600 RS 1974
3èmes (course 1 & 2)

22
Andrew BEVERLEY
VOLVO 240 Turbo 1984 (GR.A)

23
David HUXLEY/Nigel GREENSALL
FORD Mustang GT Pinepac 1984 (GR.A)

52
Yves SCEMAMA
FORD Capri 2600 RS 1971
2ème (course 1)
1er (course 2)

71
Patrick MORTIER/John BAAK
BMW 3.0 CSL 1977

75
Eric MESTDAGH/Pierre-Alain THIBAUT
BMW 3.0 CSL 1973
1ers (course 1)

TROFEO NASTRO ROSSO

TROFEO NASTRO ROSSO

99
Carlos MONTEVERDE
FERRARI 250 LM 1964

55
Vincent GAYE
FERRARI 275 GTB/C 1966
1er (course 1 & 2)

66
Dennis SINGLETON
FERRARI 275 GTB 1965

44
Richard WILSON
MASERATI 250 S 1957

14
Jan GIJZEN
FERRARI 275 GTB 4 1966

12
Jean-François PIQUET
ALFA ROMEO Giulietta 1300 SZ 1960

43
Georg NOLTE
BIZZARRINI A3/C Grifo Competizione 1965
3ème (course 1 & 2)

29
Xavier GALANT/Vincent NEURRISSE
ALFA ROMEO Giulietta 1300 SZ 1962

6
Carlo VÖGELE
MASERATI 300 S 1955

50
Ben GILL
FERRARI 250 GT Berlinetta 1960

10
Peter VÖGELE
PORSCHE 356 B Carrera Abarth GTL 1960

38
Lucien GUITTENY
ALFA ROMEO TZ 1 1965 GTS10

20
Christian DUMOLIN
FERRARI 250 GT Berlinetta 1962










<<<< Back